Консультация для родителей в ДОУ
«Как рассказать ребенку о войне».

Подготовила: Ваганова Елена Владимировна

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастет всесторонне развитым человеком. Для современных дошкольников Великая Отечественная война - это не понятное и очень далекое время.

Как же рассказать малышу доступно, о том, что же такое Великая Отечественная война?

Можно попробовать начать этот рассказ с истории семьи.

Вспомнить о том, что вам рассказывали ваши родители, бабушки и дедушки о войне. Обо всех горестях и трудностях, с которыми им пришлось встретиться. Если есть еще такая возможность, познакомьте с ветеранами войны. Эти воспоминания будут гораздо лучше восприняты, чем рассказы тех, кто не пережил этот ужас и страх.

Мальчикам будет очень интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившихся на войне. А девочкам узнать о подвигах женщин во время войны. Очень важно обратить их внимание, что дети подростки так же принимали участие в различных военных действиях. Обратить внимание, что все эти герои были самыми обычными людьми нашей страны. Их ни кто не учил защищать свою Родину. Они сами взяли на себя такую ответственность за будущее своей страны и сражались с врагом ради наших жизней.

Каждому ребенку интересно знать, а что же было тогда, когда его еще не было на свете? В каждой семье есть альбом со старыми фотографиями. Эти пожелтевшие фотографии хранят изображения тех людей, которые дали жизнь вашим родителям, а значит дали жизнь и вам. Когда то ваши родители рассказывали вам об этих снимках, а теперь пришла пора и вам рассказать все то, что когда то услышали вы. Рассказать уже о прапрадедах, о больших героях прошлого. Начать разговор можно рассматривая снимки. Пусть прапрадедушка, ребенок которого никогда не видел, станет для него родным человеком.

Расскажите о нем подробнее. Обратите внимание малыша на то, каким храбрым, мужественным, смелым, выглядит он на снимке.

Свой рассказ можно начать со слов: «Когда то очень давно, на нашу землю напали злые люди, враги, фашисты. Прапрадедушка и тысячи таких же смелых людей, как он, отправились защищать нашу Родину. Наш дедушка был пехотинец. Сражаться ему пришлось очень долго. Несколько раз он был ранен. Выздоравливал и снова возвращался в строй.

В процессе рассказа объясняйте детям незнакомые слова. Как правило, дети любят слушать такие рассказы и часто возвращаются к ним, с просьбой вспомнить, что то новое. И таким образом картина далекого прошлого запечатлеется в памяти ребенка.

Возможно, в вашем доме хранятся старые вещи. Некоторые из них стали реликвиями – это письмо с фронта, солдатская ложка или что то другое. Дайте ребенку полюбоваться этими вещами, подержать их в руках. И быть может он еще раз попросит вас рассказать ему о боевом прошлом вашего деда.

Так же обязательно посетите памятные места города. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Вы можете показать ему мемориалы, отвести к вечному огню, рассказать, что он всегда горит, напоминая о тех людях, которые погибли на войне. Возложить цветы.

Все это сложится в общую картину и понимание, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их.

Предлагаем вам литературу, которую можно прочитать в кругу семьи с детьми, а в конце обязательно обсудить полученные впечатления о прочитанном.
• С. П. Алексеев «Рассказы из истории Великой Отечественной войны». Книга посвящена трем главным сражениям Великой Отечественной войны. О том, как развивалась грандиозная битва у стен Москвы, о героизме советских людей, вставших на защиту столицы.
• Е. Благинина «Шинель» - о детстве лишенном радостей по чьей – то злой воле, подраненном войной, заставившей рано повзрослеть.
• А. Барто «Звенигород» - о военном детстве в тылу.
• С. М. Георгиевская «Галина мама». Эта небольшая повесть написана для малышей, для дошкольников, но рассказывается в ней не о пустяках, а о воинской доблести.
• Ю. П. Герман «Вот как это было». Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии - в произведении нет ни одного слова, которое выходило бы за границы Мишкиного понимания.
• В. Ю. Драгунский Арбузный переулок. («Денискины рассказы"). Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.
• А. М. Жариков «Смелые ребята», «Максим в отряде», «Юн бат Иванов».
• В. А. Осеева «Андрейка». Рассказ о семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.
• К. Г. Паустовский «Стальное колечко. Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.
• И. Токмакова «Сосны шумят» - о том, как война долгие годы не отпускает человека.
• Шишов А. «Лесная девочка». Из книжки ребята узнают о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы Великой Отечественной войны.
• Ю. Яковлев «Как Сережа на войну ходил». Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге ни кто иной, как родной дедушка, погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость.
• Л. Кассиль «Твои защитники»;
• С. Михалков «День Победы».

На кануне праздника будут транслироваться фильмы о войне. Не спешите переключать телевизор. Всей семьёй устройте вечер просмотра военных фильмов. Обо всех ужасах войны ребенку знать не нужно, поэтому посмотрите лишь только отрывки.

На примере этих фильмов, помогите ребенку стать сильным и добрым. В нашем распоряжении исторический момент Великой Отечественной войны злые и жестокие враги получили достойный отпор. Мужественные и храбрые солдаты ни когда не теряли силы духа, сражаясь до последнего, защищая свою Родину, свой дом. Нам есть на кого ровняться.