4353453453453Люди Ленинграда, вы - герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
Н. Алексеева

Блокада Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, была полностью снята.

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Это событие является частью военной истории нашей Родины.

В преддверии этой памятной даты, в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий, направленных на воспитание у дошкольников чувства патриотизма по отношению к своей Родине, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне, интерес к памятным и знаменательным событиям российской истории и культуры. Воспитанникам была показана презентация о блокадном Ленинграде. А затем получили карточки на хлеб и кусочки хлеба, которые были единственным источником жизни. Под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.