Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда
В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МАДОУ д/с № 17 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников.

Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

организацию питания воспитанников;

определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;

организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой;

прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и диспансеризации;

обеспечение безопасности детей во время пребывания в детском саду;

профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;

проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

В ДОУ создаются условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе:

1) наблюдение за состоянием здоровья детей;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано педагогами ДОУ на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации, ТПМПК и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений ДОУ и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.