Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда
ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы любой человек мог использовать это пространство с минимальной помощью посторонних, поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную среду». В нашем дошкольном учреждении ведется планомерная работа по созданию таких условий для людей с ограниченными возможностями здоровья (разработан Паспорт доступности и Дорожная карта по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг http://ds17.dsedu.ru/index.php/obespechenie-dostupnosti).

Здание МАДОУ д/с № 17 введено в эксплуатацию с 2013 г. Так как здание было спроектировано с учетом современной нормативно-правовой базы, некоторые условия были предусмотрены при проектировании и строительстве:
- имеется проектная и рабочая документация по мероприятиям по обеспечению доступа инвалидов;
- имеются схемы: планировочной организации земельного участка с указанием путей перемещения инвалидов; передвижения инвалидов на 1 этаже; схема эвакуации инвалидов на носилках (план 1 этажа);
- на центральном входе в здание имеется пандус, который соответствует всем нормам его строительства;
- широкие дверные проемы входных групп в здание, групповых помещений, медицинского блока и коридоров.

Основная входная группа оборудована пандусом и поручнями. Перемещение МГН по территории ДОУ и на первом этаже осуществляется с помощью сопровождающего лица (заместитель заведующего: Марина Александровна Агапова, т: 89130386848). Услуги ассистента предоставляются по требованию. Информация о предоставлении услуг ассистента для МГН размещена при входе на территорию, на центральной входной группе, а также на сайте учреждения. Так же при входе в ДОУ на калитке и центральном фасаде здания располагается тактильный знак «Доступность для инвалидов всех категорий».
image001image002
На 1 этаже в фойе учреждения размещена тактильная схема помещения с шрифтом Брайля, которая предназначена для передачи об окружающем пространстве информации тотально незрячему человеку.
image003
Для посетителей с прочими проблемами ОДА лестничные марши оборудованы поручнями. Для посетителей с проблемами зрения проведена контрастная маркировка дверных проемов, установлены тактильные наклейки об окончании перил. На лестницах используется сигнальная контрастная лента, предназначенная для выделения безопасных и опасных зон для инвалидов по зрению. Крайние ступени лестниц - предупреждение о начале и окончание лестничного пролета.
image005image004image006
На 1 этаже здания имеются тактильные знаки -пиктограммы: «Лестница», «Выход».
image007image008
В здании для кабинетов имеются тактильные таблички с шрифтом Брайля: «Музыкальный зал», «Спортивный зал», «Медицинский блок», «Психолог», «Логопед».
image009image010image011image012image013
В фойе 1 и 3 этажей и в каждой группе детского сада размещены мониторы, в актовом зале установлен проектор. Благодаря чему в ДОУ обеспечено дублирование звуковой и зрительной справочной информации о режиме работы и деятельности ДОУ.

Таким образом, в МАДОУ д/с № 17 доступ инвалидам обеспечен полностью на 1 этаж здания и частично на 2 и 3 этажах.