maslПраздник этот знаем мы –
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.

«Гуляй, Масленица»

Широкая Масленица - веселый народный праздник! Все соскучились по весне, шумным играм на воздухе, поэтому мы решили провести это мероприятие на улице. Предварительно в группах воспитатели рассказали дошкольникам о том, как отмечали Масленицу в старину, показали презентации по этой теме, с ребятами разучили масленичные песни, игры, вспомнили русские народные забавы.

Решено было проводить праздник с переходами по определенным станциям. Их мы назвали днями масленичной недели. Каждая группа получила маршрутные листы, в которых была указана последовательность станций, которые должны пройти дети. На каждой станции детей встречали хозяйки станций и проводили свои весёлые игры: «Ручеек», «Пробеги в варежке», «Донеси блин – не урони», «Попади снежком», «Катание на метлах», «Заря - заряница», "Перетяни канат". Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны

Этот замечательный день прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.