23423Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. И от окружающих его взрослых зависит то, как он проведёт это время с пользой для здоровья и развития эмоционально - познавательных процессов. Именно в это период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками, природой и от новых открытий. Интересно составленный план работы помог нам обеспечить эмоционально насыщенную жизнь наших воспитанников, а творческий союз коллектива, претворить задуманное в реальность.

1 июня ко Дню защиты детей состоялась празднично-игровая программа «Приключения в стране сказок». Праздничное мероприятие проходило для детей разновозрастных групп, в музыкально-театрализованной форме. Дети вместе со сказочными героями принимали участие в эстафетах, конкурсах отгадывали загадки, а также исполняли песни с танцевальными движениями.

7 июня прошёл квест ко Дню России для детей разновозрастных групп, он назывался «Здравствуй, Родина!»

Ребята многое узнали о своей Родине России, как называется главный город страны, какую территорию занимает наша страна. Дети читали стихи, танцевали, пели песни о Родине. Ребята узнали много нового и приняли участие в спортивных состязаниях.

11 июня «Открытие экологической тропы».

На празднике состоялось торжественное разрезание ленточки .Праздник был наполнен яркими эмоциями, танцами, песнями, хороводами и итогом стал веселый экологический флешмоб. Сегодня дети узнали что такое Экологическая тропа, зачем она нужна и познакомились со всеми станциями тропы. Все знания, навыки, умения, чувства, убеждения, которые формируются в ходе занятий на тропе, направлены на решение одной из самых гуманных задач нашего времени — оптимизации отношений детей с природной средой.

В течение 3-х недель проводилась длительная образовательная игра «Истории про Машу и Ойку» (по мотивам сказок С. Прокофьевой о Маше и Ойке), в ней принимали участие 3 группы младшего и 1 группа среднего возраста. Каждая неделя имела свою тематику, например: тема первой недели была «Неделя улыбок», второй – «Неделя вежливости», третьей – «Неделя дружбы». Темы были выбраны не случайно. Это сюжеты мини-сказок по произведениям С.Прокофьевой «Маша и Ойка». В течение всего времени с детьми проводились различные мероприятия: чтение сказок; детям предлагались дидактические, коммуникативные и подвижные игры; ребята рисовали, лепили, создавали аппликативные работы по прочитанным сказкам и т.д.

28 июня прошло развлечение «Балалайка заиграла, ноги в пляс пускаются...» .

Неделя была насыщена беседами, рассматриванием иллюстраций, играми с детьми по теме (узнать, как появился музыкальный инструмент, имена великих балалаечников, доказать, что балалайка современный инструмент и т.д.).

29 июля прошла неделя «Огонь-друг, огонь-враг».

Были проведены игры: «Пожароопасные предметы», «Что необходимо пожарному».

Отгадывание загадок.Беседы «Правила поведения при пожаре», «Служба 01», «Труд пожарных», «Осторожно – огонь», «Огонь – судья беспечности» и др.

Итогом данного мероприятия прошло развлечение: «Как избежать неприятностей?»

С 5 по 9 августа – «Неделя улыбок», прошла с занимательными и веселыми мероприятиями: «Кто смешнее придумает название», «Найди ошибки художника», «Фантазеры», «Да – нет», «Царевна – Несмеяна», «Нарисуй хвостик с закрытыми глазами» и др.

А в заключении было проведено развлечение: «Ура! День улыбок!»

С 19 по -23 августа проходила тематическая неделя «Волшебница природа...». Вся неделя была насыщена такими мероприятими как :беседами о цветущих растениях, оформлением альбомов «Мой любимый цветок» (рисунки детей), изготовлением цветов из бумаги (способом оригами), лепкой цветов (барельеф) и т.д. Закончилась неделя развлечением «Праздник цветов».

Во время проведения и подготовки мероприятий активное участие принимали все педагоги, дети разновозрастных групп.

Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем.